Обвиняемого в серии отравлений в Москве приговорили к 15 годам колонии

Происшествия

Басманный районный суд Москвы приговорил к 15 годам колонии уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова по делу об отравлении 30 человек в центре столицы, сообщает прокуратура города.

"С учетом позиции прокурора Басманный районный суд Москвы приговорил Сабанова к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших.

Он обвинялся по нескольким статьям, в том числе в совершении разбойных нападении, краж, совершенных с банковского счета, в похищении паспортов и мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

Весной 2021 года Сабанову было назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, однако позднее Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело на пересмотр обратно в Басманный суд в ином составе.

По версии следствия и суда, Сабанов в районе Чистых прудов знакомился с людьми, употребляющими спиртные напитки или находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Он приглашал их в наименее людное место, где убеждал выпить напиток, в который были добавлены лекарственные препараты, либо добавлял их в бутылку жертвы. Эти лекарства обладали угнетающим воздействием на центральную нервную систему человека, поэтому его жертвы теряли сознание. После этого он их грабил. Всего от его действий пострадали 30 человек, пятерым из которых был причинен тяжкий вред здоровью. Стоимость похищенного им имущества превысила 1 миллион рублей. 

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий