Объемы плановой медпомощи в Москве увеличат в связи с улучшением ситуации с COVID-19

Происшествия

Улучшение ситуации с коронавирусом в Москве позволит начать наращивать объемы оказания плановой медицинской помощи, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“В последние дни число обращений в специальные отделения ОРВИ и запросов на телемедицину начало сокращаться, с понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках”, – написал Собянин на своем сайте.

По его словам, ситуация также позволяет организовать посещение врачами на дому пациентов старше 65 лет с COVID-19, независимо от тяжести их заболевания.

Мэр Москвы добавил, что пик заболевания “омикроном” в столице, очевидно, прошел.

“Пик заболеваний омикроном в Москве, очевидно, прошел. Так же, как и в других европейских городах, – за три-четыре недели. На прошлой неделе количество новых случаев ковида уменьшилось на 6%, на этой неделе снижение будет еще более существенным. Вчерашний рост был обусловлен изменением методики учета. Заболеваемость продолжает снижаться”, – написал он.

Собянин сообщил, что больше трех недель, начиная с середины января, московские поликлиники работают в экстремальном режиме.

“В специальных отделениях ОРВИ посменно трудятся почти 3000 дежурных врачей и примерно такое же число медицинских сестер и администраторов. Впервые в истории амбулаторного звена были организованы телемедицинские подразделения поликлиник”, – отметил он.

Мэр города сообщил, что только за прошлую неделю количество контактов медицинских работников с больными ОРВИ и коронавирусом (прием, консультации, диагностика и прочее) составило 780 тысяч раз.

“В конце января это значение достигало 800 тысяч. Это – рекордные цифры за всю историю городского здравоохранения”, – добавил Собянин.

Тем не менее, отметил он, московская медицина справляется с этой беспрецедентной нагрузкой.

“Прием пациентов в поликлиниках идет практически без очередей. Выход врача на дом осуществляется в течение одних суток. Нет проблем с дозвоном по телефонам скорой и неотложной помощи. В экстренных случаях бригада скорой приезжает в течение 11-12 минут, как в обычные дни. От имени москвичей благодарю наших замечательных врачей, фельдшеров и медицинских сестер, администраторов и всех работников поликлиник за этот профессиональный и человеческий подвиг”, – сообщил мэр Москвы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий