Названы основные симптомы в первые дни заражения "омикроном"

Происшествия

В первые дни после заражения штаммом коронавируса "омикрон" у пациентов отмечается легкое простудное состояние, включая головную боль, усталость, насморк, заложенность носа и першение в горле, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Большинство заболевших штаммом "омикрон" как в России, так и за рубежом, имеют симптоматику такую, как головная боль, насморк, заложенность носа. Часто отмечается чихание, першение в горле, усталость. Часто в том числе пациенты отмечают такое легкое состояние, специалисты его называют продромальным, яркой клиники нет, но чувство, как будто человек заболевает", - сказал Мурашко журналистам.

По его словам, чаще всего легкие симптомы отмечаются у уже имеющих иммунитет к коронавирусу пациентов, которые могут переболеть в легкой форме.

Он также отметил, что сократился период скрытого течения заболевания - он составляет от 2 до 5 дней.

Министр добавил, что развитие осложнений при "омикроне" возможно в течение 3-4 дней.

Мурашко также сообщил, что риск повторного заражения штаммом коронавируса "омикрон" выше в пять раз.

"Если раньше мы говорили, что риск повторного заболевания составлял менее 1%, в пределах 0,74%, то сейчас уже появились публикации, что у пациентов, которые ранее перенесли коронавирусную инфекцию, риск повторного заражения возрастает до пяти раз", - сказал глава ведомства.

Он добавил, что в связи с этой особенностью "омикрона" пациентам, ранее перенесшим коронавирус, следует через полгода пройти вакцинацию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий