Мурашко оценил эффективность вакцины "Спутник V" против штамма "дельта" в 83%

Происшествия

Вакцина "Спутник V" показывает эффективные результаты по профилактике штамма коронавируса "дельта", эффективность против него составляет около 83%, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"Сегодня вакцина "Спутник V" показывает наиболее эффективные результаты по профилактике, по борьбе с дельта-штаммом. Последние результаты говорят о том, что эффективность составляет порядка 83%, это уже российские данные", - сказал Мурашко, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, вакцина более чем на 95% защищает от тяжелого течения заболевания.

"Она предотвращает тяжелые заболевания, требующие госпитализации. То есть этот лекарственный препарат сегодня является эффективным и продолжает работать", - подчеркнул министр.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) уточнили, что эффективность "Спутника V" против штамма "дельта" составляет 83,1%.

Отмечается, что эти показатели выше, чем эффективность Pfizer, которая оценивается в 42%, и вакцины Moderna, которая оценивается на уровне 76%, для штамма "дельта".

Мурашко также подчеркнул, что вакцина позитивно влияет на здоровье человека, "так как эффективно защищает его от новой коронавирусной инфекции", что подтверждается "большими объемами данных по профилю безопасности и эффективности".

Глава Минздрава рекомендовал пройти вакцинацию в ближайшее время.

"Лучше пройти ее в летний период, когда условия для вакцинации самые благоприятные", - сказал Мурашко.

Заместитель директора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов добавил, что "Спутник V" снижает вероятность госпитализации в случае заражения коронавирусом в 20 раз по сравнению с не прошедшими вакцинацию.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий