Муниципального депутата Москвы Галямину приговорили к двум годам условно

Происшествия

Тверской суд Москвы приговорил к двум годам условного срока муниципального депутата Юлию Галямину за неоднократные нарушения при проведении публичных акций.

"Признать виновной по статье 212.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. Наказание считать условным", - огласил приговор судья Анатолий Беляков.

Обвинение просило приговорить Галямину к трем годам колонии общего режима. Защита настаивала на полном оправдании.

Статья 212.1 УК РФ предполагает уголовную ответственность для тех, кто до этого неоднократно наказывался в административном порядке за нарушения на митингах. Максимальное наказание - пять лет.

По данным следствия, в начале июля 2020 года “Галямина разместила в сети интернет и социальных сетях публикации лозунгов различного содержания с призывом к участию 15 июля 2020 года в незаконном массовом мероприятии – несогласованном митинге в центре Москвы, на который пришло не менее 150 человек”.

Галямина называла обвинения в свой адрес политически мотивированными и препятствующими выполнению ее должностных обязанностей.

Юлия Галямина – российский политик, общественный деятель, журналист. Кандидат филологических наук, научный сотрудник МГУ и преподаватель Высшей школы экономики. Учредитель газеты “Наш Север”.

Галямину в 2017 года избрали в Совет депутатов Тимирязевского района Москвы. В 2019 году она пыталась баллотироваться в депутаты Мосгордумы, но избирком не допустил ее до выборов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий