Москвичам после контакта с больным COVID-19 рекомендуется ограничить передвижения

Происшествия

Жители Москвы, контактировавшие с заболевшим коронавирусом, не обязаны соблюдать строгую самоизоляцию, за исключением проживающих в одной квартире, сообщила заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Мы просим этих людей минимизировать свои контакты, перейти на дистанционную учебу, работу и на тот срок, который еще не истек, 14 дней с момента контакта, постараться ограничить все возможные передвижения по городу. Никаких постановлений главного санитарного врача мы для этой категории не выдаем, за исключением тех, кто живет в одной квартире с заболевшим”,- сказала Ракова в интервью телеканалу “Россия 24”.

По ее словам, для эпидемиологических расследований в столице создана специальная служба из 450 человек.

“Этой осенью мы больше внимания уделяем эпидемиологическому расследованию каждого случая для того, чтобы максимально выявить всех с кем контактировал заболевший. Мы фиксируем контакты и в оперативном режиме информируем этих людей о том, что они находились в контакте с заболевшим, что им внимательно надо следить за состоянием здоровья, при первых симптомах обращаться в больницы и сразу говорить, что они были контактные и вероятность вируса очень высокая”, – сказала Ракова.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий