Московские водолазы спасли более 130 человек в 2022 году

Происшествия

Водолазы в Москве спасли в 2022 году 134 человека, ежедневно на дежурство в городе заступают более 70 специалистов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Самой благородной миссией является спасение на воде. В 2022 году были спасены 134 человека", - написал Собянин на своем сайте.

Он уточнил, что большинство московских спасателей на воде обладают квалификацией "водолаз" - ежедневно на дежурство заступают более 70 специалистов.

Собянин отметил, что в преддверии летнего периода одна из важнейших задач водолазов-спасателей - подготовка дна водоемов к купальному сезону. В конце апреля-начале мая специалисты проверяют дно водоемов и извлекают из воды мусор и травмоопасные предметы, осматривают береговую линию. Повторное обследования проводят непосредственно перед стартом купального сезона. Еще одно - в середине.

Мэр напомнил, что в городе работают три водолазные службы: управление водолазных работ "Мосводостока", водолазная служба "Мосводоканала" и Московская городская поисково-спасательная служба на водных объектах.

Сотрудники первых двух служб следят за состоянием природных и искусственных водоемов и гидротехнических сооружений. Водолазы прочищают коллекторы, чистят и ремонтируют подводные канализационные и водоотводные трубы, отвечают за состояние очистных сооружений. Они же занимаются очисткой и углублением дна водоемов и обследуют рыбозащитные сооружения.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий