Мосгорсуд приговорил к 19 годам заключения полицейского за стрельбу в метро

Происшествия

Мосгорсуд приговорил бывшего полицейского Алексея Смирнова к 19 годам лишения свободы по делу о посягательстве на жизнь его коллег на станции метро "Рязанский проспект" в сентябре 2019 года.

"Приговором Московского городского суда Смирнову назначено наказание в виде заключения сроком 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сообщили в пресс-службе суда.

11 февраля в Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей огласила вердикт в отношении Смирнова, согласно которому, он был признан виновным в совершении двух посягательств на жизнь сотрудника правоохранительных органов. При этом присяжные оправдали его по обвинению в еще одном эпизоде посягательства и по обвинению в получении двух взяток.

Таким образом, в соответствии с вердиктом присяжных Смирнову не могло быть назначено максимальное наказание, предусмотренное обвинением в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, - пожизненное лишение свободы.

Вечером 18 сентября 2019 года в вестибюле станции метро "Рязанский проспект" во время задержания по подозрению в получении денежных средств от гражданина, не имеющего документов, Смирнов - на тот момент 34-летний сотрудник патрульно-постовой службы - начал стрелять в сотрудников Отдела собственной безопасности подразделения МВД из табельного оружия. В результате один оперативник от полученных ранений скончался на месте, второй был госпитализирован в тяжелом состоянии, третий убежал, а Смирнова задержали.

В ходе следствия было установлено, что незадолго до случившегося, в мае 2019 года, Смирнов вымогал и получил взятку в 20 тысяч рублей с гражданки иностранного государства за непривлечение ее к административной ответственности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий