Мишустин: рост заболеваемости коронавирусом в РФ удалось остановить

Происшествия

Рост заболеваемости коронавирусом в России удалось остановить, динамика развития ситуации позитивная, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

“Ситуация с распространением коронавирусной инфекции у нас в стране остается непростой, но все же можно констатировать, что рост заболеваемости удалось остановить”, – сказал он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

“По самым осторожным оценкам, динамика позитивная”, – отметил Мишустин.

Он пояснил, что “все больше людей выздоравливают и выписываются из больниц домой”. “Мы видим в этом итог той планомерной работы, которая велась в России в течение последних двух месяцев”, – подчеркнул премьер.

По его словам, “свою роль в этом сыграл режим строгой самоизоляции, он позволил выиграть время и не допустить взрывного роста заболеваемости, как это было в ряде зарубежных стран”.

Мишустин отметил, что по показателям ежедневного мониторинга, ряд регионов готов к постепенному смягчению карантинных мер. “В общей сложности это 27 субъектов Федерации”, – сказал премьер.

Зампред правительства РФ Татьяна Голикова также отметила, что данные по коронавирусу за последний день выглядят оптимистично.

“Хотела бы поговорить сегодня не о данных за последний день – они оптимистично выглядят по сравнению с предыдущими днями, – хотела бы поговорить о последней неделе, поскольку для нас она была очень серьезная. В период этой недели мы с вами должны были наблюдать то, как отразилось проведение праздничных дней на структуре заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, и 11 числа президент страны принял решение об отмене нерабочих дней и, соответственно, работе отдельных отраслей промышленности, транспорта, стройки, агропромышленного комплекса и так далее”, – сказала Голикова.

При этом, по ее словам, есть определенная тревога по поводу того, как будет вести себя новая коронавирусная инфекция

“Что у нас произошло за последнюю неделю – в целом по Российской Федерации темп прироста новых случаев снизился на 23,4% и составил на последний день в абсолютный цифрах 8926 случаев”, – подчеркнула она.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий