Минздрав РФ рекомендует проводить ревакцинацию от COVID-19 раз в полгода

Происшествия

Повторная вакцинация от коронавируса в России будет проходить каждые шесть месяцев, пока уровень коллективного иммунитета не будет достигнут, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

"Такой порядок вакцинации от COVID-19 по эпидемиологическим показаниям, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будет действовать до достижения РФ уровня коллективного иммунитета в 60% от численности взрослого населения, соответствующие временные рекомендации утверждены Минздравом и разосланы по регионам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при режиме "экстренной" вакцинации первичную прививку следует получать через шесть месяцев после перенесенного заболевания коронавирусом.

После достижения Россией уровня коллективного иммунитета вакцинация должна осуществляться в плановом порядке - повторно прививаться в этом случае нужно будет спустя 12 месяцев после первой прививки. При этом при желании россияне смогут повторно привиться и через шесть месяцев.

При этом по решению главного санитарного врача РФ или главного санитарного врача субъекта РФ на подведомственной ему территории "экстренный" порядок вакцинации может быть введен снова.

Ведомство также сообщает, что повторная вакцинация может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов.

"Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке", - сообщает пресс-служба.

При этом в случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий