Летальность от коронавируса в Москве в июле составила от 2,93% до 3,95%

Происшествия

Летальность от коронавируса в Москве в июле 2021 года составила от 2,93% до 3,95% от общего числа умерших в городе, сообщает департамент здравоохранения столицы.

"Летальность от коронавируса в Москве на 1 августа 2021 года составляет: 2,93%, если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной и 3,95%, если учесть все случаи, где ковид выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания", - говорится в сообщении.

Всего в июле в Москве зарегистрировано 17237 смертей. Превышение смертности по отношению к июлю прошлого года составило 6464 случая.

Ведомство сообщает, что в июле коронавирус в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 6583 случаях. От коронавируса как основной причины смерти в июле умерли 6145 человек. 438 человек умерли от других причин, но с сопутствующим COVID-19. Из них коронавирус оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 193 случаях.

"Такая динамика связана с резким ростом заболеваемости в связи с распространением нового штамма коронавируса в июне, а также аномально жаркой погодой в городе в последние месяцы. Аномальная жара негативно влияла на тяжесть течения заболевания коронавирусом, его последствия, и привела к обострению в первую очередь заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачи-кардиологи отмечают, что потеря жидкости в организме и увеличение вязкости крови вследствие жары могут приводить к резкому повышению риска тромбообразования, падению давления и инсульту", - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что показатели смертности отстают на несколько недель от пиков заболеваемости коронавирусом. Рекордные значения числа заболевших были зафиксированы в июне 2021 года, когда ежесуточное число новых случаев достигло рекордных 9000.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий