Количество аварий с электросамокатами в РФ с начала года выросло на 200%

Происшествия

На территории России с начала 2021 года число аварий с участием электросамокатов выросло на 195% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает МВД РФ.

"С января по май 2021 года в РФ зарегистрировано 112 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост данного вида ДТП составил почти 195%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что лидером по числу аварий с электросамокатами стала Москва - 24 ДТП. В Санкт-Петербурге с начала года зафиксированы 22 аварии, в Краснодарском крае - 12, Республике Татарстан - 7, в Свердловской области - 6.

По данным МВД, за пять месяцев в авариях с электросамокатами погибли два человека и ранены 119.

Как сообщал столичный департамент транспорта на прошлой неделе, скорость передвижения на электросамокатах в Москве ограничат до 25 километров в час. При этом в парках и рядом с ними, а также на наиболее проблемных участках дорогах организуют "медленные зоны". Скорость взятых напрокат электросамокатов в этих зонах будет автоматически снижаться до 15 километров в час. Сейчас в городе действует 45 таких зон.

Новая редакция правил в Москве также устанавливает отдельные требования к инфраструктуре операторов проката. К примеру, они должны будут иметь у себя в парке не более 10 тысяч самокатов. Минимум 30% из них необходимо располагать внутри Садового кольца, еще 30% - между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом, оставшиеся 40% - за пределами Третьего транспортного кольца.

На одной велопарковке разрешат размещать не более шести самокатов каждого оператора в радиусе десяти метров. При этом установкой парковок теперь смогут заняться и сами операторы. Парковки для самокатов смогут устанавливать сами операторы. В июле планируется установить не менее 500 парковок, в июле и августе по 1000.

Кроме того, с 2021 года стартапы и небольшие проекты с парком до 1000 самокатов будут располагаться в пилотных зонах за пределами ТТК, согласованных с департаментом транспорта. На прокатных самокатах должен быть установлен передний амортизатор.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий