Инкубационный период COVID-19 в среднем составляет около 5 дней

Происшествия

Инкубационный период коронавируса в среднем составляет около пяти дней, но он может достигать 14 и более дней, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова.

"В среднем это около пяти дней, пять-пять с половиной дней - средний инкубационный период. Он не один-два дня, как при других острых респираторных вирусных инфекциях, но тем не менее, как правило, это до недели. Тем не менее, действительно, достаточно у большого числа инфицированных инкубационный период до 14 и даже до 20 дней. Это определяется состоянием иммунной системы человека", - сказала Скворцова в ходе онлйан пресс-конференции.

Она также сообщила, что больше всего болеют коронавирусом люди со второй группой крови.

"Очень важно, чтобы (при лечении пациентов плазмой с антителами) совпадала группа крови. Здесь, кстати говоря, интереснейший момент, который есть и в зарубежной литературе, который абсолютно подтвержден в центрах Федерального медико-биологического агентства. Превалирующая группа крови у зараженных - это вторая. В большом отрыве от других групп крови. На втором месте - первая и третья. И реже всего редкая группа, четвертая", - рассказала Скворцова.

Она также сообщила, что 20% доноров имеют антитела к коронавирусу, при этом они не знали о том, что болели.

"Наш центр крови московский показывает, что сейчас около 20% доноров, не имеющих в анамнезе данных о заболевании, имеют антитела G коронавирусной инфекции. Это может быть связано с тем, что они являются носителями, они переболели бессимптомно, но при этом они не попали в план тестирований", - сказала Скворцова.

Глава ФМБА сообщила, что коронавирус тяжело переносят люди с сахарным диабетом и обменными нарушениями.

"В том случае, если есть хронические сердечно-сосудистые заболевания, если есть обменные нарушения, прежде всего, ожирение и различные эндокринопатии и сахарный диабет, и так далее - вот эти люди переносят данный вирус очень тяжело", - сказала она.

Скворцова уточнила, что, возможно, этот вирус с самого начала не моноинфекция в организме, а "смешивается с другими вирусами и с бактериальной флорой". Такое сочетание может давать особо тяжелые формы инфекции.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий