Гражданские беспилотники запретили использовать в Москве

Происшествия

Столичные власти приняли решение о запрете использования с 3 мая гражданских беспилотников на территории Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Приняли решение о введении с сегодняшнего дня запрета на запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением БПЛА, используемых по решениям органов государственной власти", - написал он в своем Telegram-канале.

По его словам, решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов.

"Напоминаю, что несанкционированный запуск БПЛА является правонарушением и влечет за собой административную и уголовную ответственность", - добавил мэр Москвы.

Ровно через 10 минут после этого сообщения пресс-служба Кремля сообщила, что в ночь на среду совершена попытка нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина.

"Два беспилотных летательных аппарата были нацелены на Кремль. В результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий с применением систем радиолокационной борьбы аппараты были выведены из строя", - говорится в сообщении.

Пресс-служба подчеркивает, что "в результате предпринятых военными и специальными службами своевременных действий" дроны вывели из строя. Сам Путин не пострадал, его рабочий график не изменился.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Путина в этот момент в Кремле не было.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий