Гособвинение попросило четыре года условно для обвиняемого в мошенничестве Шереметьева

Происшествия

Государственное обвинение попросило приговорить к четырем годам лишения свободы условно депутата Мосгордумы от КПРФ Олега Шереметьева, обвиняемого в особо крупном мошенничестве, сообщили в пресс-службе Замоскворецкого суда Москвы.

"Гособвинение попросило для Шереметьева наказание в виде лишения свободы на четыре года условно с испытательным сроком пять лет", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, гособвинение попросило взыскать с Шереметьева более 2 миллионов рублей по иску о возмещении ущерба, заявленному к нему в рамках уголовного дела.

Шереметьев был задержан в августе. Ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). В настоящее время он находится под домашним арестом.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. По версии следствия, Шереметьев в период с октября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно представлял в аппарат думы документы о выплатах своему помощнику более 2 миллионов рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении особо важных и сложных заданий, которые за вычетом налога поступили на дебетовую карту помощника депутата.

Эти деньги, по данным прокуратуры, депутат забирал себе под предлогом оплаты труда других помощников на общественных началах.

Ранее в ходе заседания Шереметьев заявил, что не признает вину и считает причиной своего дела месть бывшей помощницы, уличенной, с его слов, в мошенничестве.

В КПРФ заявляли, что считают преследование партийца политически мотивированным.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий