Германия выдала России обвиняемого в хищении бывшего сотрудника администрации Чеховского района

Происшествия

Власти Германии выдали России бывшего чиновника Чеховского района Московской области, который обвиняется в хищении более 500 миллионов рублей.

"По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы ФРГ экстрадировали в Россию бывшего сотрудника администрации Чеховского района Московской области Игоря Грыжанова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере)", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным следствия, с 2004 по 2016 годы "Грыжанов и другие фигуранты в целях незаконного приобретения права собственности на земельные участки, расположенные на территории Чеховского района Московской области, организовали и обеспечили внесение в документы заведомо ложных сведений".

Также они изготовили подложные документы о передаче земельных участков площадью 1486, 1353 и 5099 гектаров в собственность различных организаций. Бумаги сообщники предоставили в отделы Роснедвижимости (Росреестра) и Кадастровой палаты.

В сообщении говорится, что в результате их действий из федеральной собственности незаконно выбыли земельные участки общей кадастровой стоимостью свыше 500 миллионов рублей.

В августе 2020 года Грыжанова задержали на территории Германии, после чего Генпрокуратура РФ направила в органы этой страны запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий