ФСБ сообщила о ликвидации в Москве и Подмосковье ячейки "Хизб ут-Тахрир"

Происшествия

В Москве и Подмосковье задержали двух лидеров и шестерых участников ячейки запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщает ФСБ РФ.

"Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с подразделениями министерства внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии в Москве и Московской области пресечена деятельность ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (запрещена в России решением Верховного суда в 2003 году), задержано два главаря и шесть ее активных участников", - говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, задержанные осуществляли "антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого "всемирного халифата", разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти".

"С применением мер конспирации в ходе собраний они распространяли среди жителей Московского региона террористическую идеологию", - отмечается в сообщении.

ФСБ сообщает, что по местам жительства членов ячейки обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", средств связи, электронных носителей информации, используемых ими при ведении террористической деятельности.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий