Экспресс-тестирование на коронавирус стартует в 10 школах Москвы

Происшествия

Бесплатное экспресс-тестирование на COVID-19 будет организовано в 10 московских школах с 14 октября, ученики смогут сдать тест раз в две недели, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“В рамках пилота начинаем бесплатное экспресс-тестирование в десяти московских школах. Первые тесты в Москве начнут делать с завтрашнего дня”, – сказала она журналистам.

По ее словам, такая практика широко применяется за рубежом, а в ряде стран, например, в Великобритании, Австрии и отдельных частях Германии школьники сдают экспресс-тесты два раза в неделю.

“Каждый ученик с 1 по 11 класс, а также воспитанники дошкольных групп будут проходить это тестирование раз в две недели. Обращаю внимание, что положительный экспресс-тест не будет являться ни подтвержденным случаем заболевания, ни основанием для закрытия класса на карантин, а только лишь индикатором, чтобы направить к ребенку на дом врача”, – рассказала Ракова.

Она сообщила, что потребность в экспресс-тестировании школьников появилась в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и госпитализаций детей в последний месяц.

“Повлияло на решение и то, что дети почти в 1,5 раза чаще взрослых заражают коронавирусом совместно проживающих родственников. Сами дети при этом часто болеют бессимптомно, но их более старшие родные с высокой вероятностью переносят коронавирус тяжелее. В условиях, когда многие регионы переводят школы на удаленное обучение, столица считает это крайней мерой и ищет другие механизмы борьбы с COVID-19”, – подчеркнула вице-мэр.

Оперштаб Москвы подготовил ответы на актуальные вопросы по тестированию детей в школах.

Почему было принято решение о проведении экспресс-тестирования на COVID-19 учеников в 10 московских школах?
– Детям тоже необходима защита от вируса. С начала пандемии в Москве коронавирусом заболели более 180 тысяч детей. За последний месяц школьники заболевали в 2,5 раза больше, чем в предыдущий. Госпитализированы более 280 детей с сентября.

Кроме того, дети почти в 1,5 раз чаще заражают совместно проживающих, чем взрослые. Большинство детей хоть и переносит заболевание бессимптомно, но, сами того не зная, могут принести вирус домой и заразить своих родных.

Экспресс-тестирование позволит: предотвратить передачу вируса друзьям, родителям, и самое важное – пожилым людям, которые особенно тяжело переносят коронавирус и у которых он часто приводит к летальным последствиям; уменьшить заболеваемость, а значит и нагрузку на врачей; вовремя получить необходимое лечение и предотвратить осложнения; не допустить массового перевода школ на дистанционный режим

Что такое экспресс-тестирование и насколько оно безопасно?

– Это быстрый и эффективный механизм выявления заболевания. Такие Экспресс- тесты можно купить в аптеке для самодиагностики. Мазок берётся из носа ватной палочкой, а результат появляется уже через 15 минут.

Сама ватная палочка очень гибкая и мягкая, ей невозможно навредить. Поэтому процедура безболезненная и абсолютно безопасная.

Кто будет проводить экспресс-тестирование?

– Чтобы сделать экспресс-тест, не нужны специальные медицинские навыки, ведь они разработаны для самостоятельной диагностики. Кого привлечь к экспресс-тестированию — медицинский персонал или сотрудников образовательной организации — школа решает самостоятельно. Старшеклассники могут взять экспресс-тест у себя самостоятельно.

Что делать, если родители не хотят, чтобы тесты брали сотрудники школы?

– В таком случае сделать экспресс-тест школьнику может родитель. Для этого нужно приехать в назначенное школой время и провести тест своему ребенку в присутствии учителя.

Когда будут проводить экспресс-тестирование?

– Раз в две недели по предварительно составленному графику. В классах – во второй половине урока или во время классного часа, минимально прерывая учебный процесс (экспресс-тестирование всего класса займет до 25 минут). В дошкольных группах – в удобное время в течение дня.

Тестирование будут проводить в классах, благодаря чему потоки учеников будут разведены.

Может ли ребенок не сдавать этот экспресс-тест?

– Да. В таком случае школа попросит раз в 2 недели приносить актуальное подтверждение отрицательного ПЦР-теста для допуска ребенка на занятия.

Нужно ли подписывать какие-либо документы для проведения тестирования?

– Нет. Экспресс-тестирование — не медицинская процедура. Поэтому для него не нужно передавать в школу никаких бумаг и подписывать согласие на проведение теста.

Результат экспресс-теста не является решающим для постановки диагноза, но может послужить сигналом для дополнительной проверки состояния здоровья врачом.

Что будет, если результат экспресс-теста ребёнка в школе будет положительным?

– Важно: положительный результат экспресс-теста – не основание ни для признания ребенка заболевшим, ни для введения карантина в классе. Но это основание, чтобы поликлиника отправила врача на дом к ребёнку. Решение о дальнейших шагах будет приниматься по результатам обследования.

О положительном результате теста сразу сообщат родителям, ребенка направят домой (в сопровождении родителей или самостоятельно, если он старшеклассник), школа оперативно передаст информацию в поликлинику, поликлиника направит врача на дом – в этот же или на следующий день, врач осмотрит ребенка, уточнит самочувствие, проверит на наличие симптомов ОРВИ и возьмет два дополнительных теста (повторный экспресс-тест и ПЦР-тест).

Если второй экспресс-тест будет отрицательным, нужно дождаться результата ПЦР-теста (1-2 дня). При симптомах ОРВИ врач сразу назначит лечение. До результатов ПЦР-теста класс ребенка продолжает учиться в школе, и если он будет отрицательным, ребенок вернётся в школу.

Если второй экспресс-тест (в совокупности с клинической картиной) или ПЦР будет положительным, это подтвердит предположение о заражении COVID-19, врач назначит лечение, выпишет рецепт на лекарства, бесплатно протестирует всех членов и оформит больничный. Класс ребенка отправят на 14-дневный карантин — ребята в это время будут учиться дистанционно.

Как родителям получить больничный?

– Если повторный экспресс положительный, врач на дому сразу оформит родителю листок нетрудоспособности как контактному с заболевшим COVID-19.

Если повторный экспресс-тест отрицательный, то врач на дому оформит листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (до 15 лет) только до момента получения результата ПЦР-теста (на срок до 3-х дней).

Если ПЦР-тест положительный, родителю оформят листок нетрудоспособности как контактному с заболевшим COVID-19 на период карантина. Если до этого был оформлен листок нетрудоспособности на период ожидания результатов ПЦР, то он закрывается и открывается новый листок (как контактному).

Где еще в мире широко применяют экспресс-тесты?

– Во многих странах проверка экспресс-тестом уже необходима для посещения школы и других городских пространств.

В Великобритании экспресс-тесты делают два раза в неделю в семьях с детьми школьного возраста. Во Франции массово тестируют всех — до 200 тысяч экспресс-тестов в неделю. В Австрии регулярно тестируют учащихся школ старше 6 лет: ПЦР-тестами – 1 раз в неделю, экспресс-тестами – дважды в неделю. В Израиле для детей от 3 лет введены обязательные сертификаты о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19 для посещения общественных мест. В большинстве федеральных земель Германии от учащихся школ требуют регулярно проходить экспресс-тесты на COVID-19. За отказ школьников не допускают к очным занятиям.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий