Экс-глава Железнодорожного и Пушкинского района получил девять лет колонии

Происшествия

Красногорский суд приговорил бывшего главу города Железнодорожный и Пушкинского района Московской области Евгения Жиркова к девяти годам заключения за взяточничество, сообщает Следственный комитет РФ.

“Приговором суда Жиркову назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Обиду Ясинову (акционеру АО “Мостроймеханизация-5″) – в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что Жирков и Ясинов признаны виновными в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) и даче взятки (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Следствие и суд установили, что в 2014-2015 годах Жирков получил от Ясинова две квартиры в Железнодорожном и тысячу квадратных метров нежилых помещений. Общая стоимость недвижимости оценивается в 80 миллионов рублей.

Помещения Жирков получил в знак благодарности за то, что ранее принял ряд решений в пользу “Мостроймеханизации-5”, в результате которых компания смогла построить жилой квартал в городе.

В сообщении СКР уточняется, что передача имущества с целью ее сокрытия “была замаскирована под многочисленные финансово-хозяйственные операции и сделки между организациями, подконтрольными фигурантам”.

“Посредником выступил подручный Жиркова – Сергей Хвостов, являвшийся генеральным директором ООО “Брит”, на которое впоследствии были оформлены права на объекты недвижимости”, – сообщает пресс-служба.

Хвостову было инкриминировано посредничество во взяточничестве (часть 4 статьи 291.1 УК РФ), однако он умер до начала уголовного преследования.

“Учитывая позицию его близких родственников, настаивавших на продолжении в отношении умершего производства по уголовному делу, расследование в отношении него было продолжено, после чего все материалы были переданы для их рассмотрения по существу в суд”, – говорится в сообщении.

Жирков с 2003 по 2014 год возглавлял городской округ Железнодорожный, с 2014 по 2017 год – городской округ Балашиха после объединения с Железнодорожным. В июне 2017 года в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным жители Балашихи пожаловались на свалку в черте городского округа. Путин пообещал как можно скорее решить эту проблему. Через неделю власти Подмосковья закрыли мусорный полигон ТБО “Кучино”. Еще через неделю Жирков подал в отставку.

Жирков в 2018 году был назначен заместителем главы Пушкинского района, с января 2019 года стал и.о. главы муниципалитета и 20 февраля был избран руководителем района.

Он был арестован летом 2019 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий