Эффективность "Спутника V" в отношении "индийского" штамма COVID-19 ниже в 2,6 раза

Происшествия

Эффективность вакцины "Спутник V" против "индийского" штамма коронавируса снижена примерно в 2,6 раза, заявил заместитель директора Центра имени Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

"Мы видим, что в отношении штамма, индийского варианта, именно варианта "Дельта" есть незначительное снижение активности сывороток - это примерно 2,6 раза в отношении вакцины "Спутник V", - сказал Логунов журналистам.

Он добавил, что, согласно зарубежным публикациям, для вакцин Pfizer и Moderna наблюдается большее снижение - от 3 до 5 раз.

Позже в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) порталу MSK News уточнили, что активность сыворотки или нейтрализующих антител к спайк-белку коронавируса и эффективность вакцины являются отдельными показателями.

"В случае вакцины "Спутник V" при снижении активности нейтрализующих антител в 2,6 раза эффективность вакцины снижается незначительно и остается на уровне 90%, что в свою очередь выше, чем у других существующих вакцин против коронавируса. Этот уровень обеспечивает защиту от штамма "Дельта". То же самое характерно и для других вакцин. В частности, для вакцины Pfizer при снижении активности нейтрализующих антител в 5,8 раза эффективность сохраняется на уровне около 90%", - рассказали в пресс-службе.

На пресс-конференции глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что летальность среди зараженных коронавирусной инфекцией может вырасти с 2% до 5-10%, в частности из-за постоянных мутаций вируса.

"В определенном проценте случаев, который, по всей видимости, будет постоянно увеличиваться, этот процент летальных случаев может исчисляться уже не 1-2%, а порядка 5-10%", - сказал Гинцбург.

По его словам, "индийский" штамм коронавируса в России составляет около 90% от всех выявленных случаев.

Гинцбург считает правильным решение Минздрава о необходимости повторной вакцинации каждые полгода, в том числе для тех, кто переболел.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев добавил, что полностью вакцинацию от коронавиурса в России прошли 11,5% россиян.

Он отметил, что темпы вакцинации остаются низкими, тогда как пандемию можно будет победить, если будет вакцинировано 60-70% граждан. Сергеев призвал всех активно вакцинироваться, чтобы достичь необходимого коллективного иммунитета от COVID-19.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий