Дополнительные койки для пациентов с COVID-19 подготовили в больницах Москвы

Происшествия

В Москве подготовлены дополнительные 4000 коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекции, всего в городе развернуть 16 тысяч коек, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID-19 - около 80%. На 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. В связи с этим мы открываем еще целый ряд больниц на 4000 коек, и одна из этих больниц - это Филатовская больница №15, которая была одной из базовых больниц по борьбе с коронавирусом. Она работала в плановом порядке, но мы вынуждены были принять решение, и с сегодняшнего дня эта больница также переводится на борьбу с пандемией", - заявил мэр во время посещения учреждения.

Собянин призвал жителей Москвы в нерабочую неделю минимизировать контакты с людьми, чтобы разорвать цепочку заболеваний.

"Но еще более важно в эти дни посетить пункты вакцинации. Они все работают, они все доступны, поэтому приглашаю москвичей принять активное участие и сделать прививку. Вы защитите себя и своих близких", - сказал он.

Мэр Москвы заявил, что жители города в последнее время начали расслабляться, считая, что все уже прошло.

"COVID имеет коварную историю, видим как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. Он больше, чем, скажем, в апреле-мае того года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года", - заключил Собянин.

Как сообщает пресс-служба столичной мэрии, в настоящее время больница №15 полностью перепрофилирована для лечения граждан с подозрением на COVID-19 либо с подтвержденным диагнозом. При необходимости в клинику могут быть госпитализированы и беременные женщины.

В трех корпусах ГКБ и родерах, организованных на территории больницы, оборудовано 1877 коек для приема пациентов с коронавирусной инфекцией, включая 162 койки реанимации. Для исследования биологического материала развернута лаборатория мощностью 5000 проб в сутки. По состоянию на 13 июня 2021 года на лечении в больнице находилось 128 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Кроме того, на сегодняшний день в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуто свыше 16 тысяч коек в городских, федеральных и частных стационарах. Пациентов с COVID-19 принимают 25 больниц.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий