Депутат Мосгордумы Шереметьев стал фигурантом уголовного дела

Происшествия

Депутат Мосгордумы от КПРФ Олег Шереметьев подозревается в присвоении 2 миллионов рублей, которые он выписал в качестве премий своему помощнику, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

"Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской городской думы Олега Шереметьева по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сказала Иванова.

По ее словам, Шереметьев, "имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тысяч рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности".

По данным следствия, депутат "в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению".

"Своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету города Москвы в размере более 2 миллионов рублей", - сказала Иванова.

Она добавила, что в настоящее время с подозреваемым проводятся необходимые следственные действия. Решается вопрос о его задержании и избрании меры пресечения.

55-летний Олег Шереметьев был избран 8 сентября 2019 года от района Новогиреево, части района Вешняки и части района Ивановское.

Ранее Шереметьев работал инженером в Институте минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов, ведущим инженером в Геологическом институте РАН. В Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе занимался редактированием и допечатной подготовкой научной литературы.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий