Число записей на вакцинацию в Москве от COVID-19 выросло до 86 тысяч в сутки

Происшествия

Количество записей на вакцинацию от коронавируса в Москве увеличилось до 86 тысяч в рабочие дни, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

“Ситуация с коронавирусом в Москве остается крайне сложной. Мы за последнюю неделю побили новый рекорд по количеству госпитализаций, количеству людей, которые находятся в реанимации, а также по количеству умерших от СОVID-19. Поэтому приняли целый ряд решений ограничительного свойства”, – сказал Собянин в ходе посещения миграционного центра в Сахарово, где началась вакцинация трудовых мигрантов от COVID-19.

По его словам, в результате этих мер количество записи на вакцинацию в городе увеличилось до 86 тысяч в рабочие дни.

“Это, в общем, является неплохим показателем”, – отметил мэр.

Он также сообщил, что столичные власти планируют упростить и расширить схему вакцинации мигрантов от коронавируса.

“В начале, в первые 10 дней, мы будем реализовать это в тестовом режиме по заявкам работодателей таким образом, чтобы организованные трудовые коллективы могли самостоятельно приезжать и организовывать прививку своих работников. В дальнейшем мы, конечно, будем упрощать эту схему, расширять ее”, – сказал Собянин.

Он напомнил, что вакцинация мигрантов в Москве проводится препаратом “Спутник Лайт”.

“На первом этапе мы организовали прививку “Спутником Лайт”. Это, может быть, менее эффективная прививка, чем “Спутник V”. Но, тем не менее, она в любом случае имеет свой положительный эффект. Нам в первую очередь, конечно, надо обеспечить россиян “Спутником V”. Во-вторых, мигранты имеют достаточно динамичный потенциал передвижения через границу, между коллективами, в регионах и так далее, и обеспечить нормальный прививочный цикл достаточно сложно”, – пояснил мэр.

Пункт вакцинации в миграционном центре в Сахарово открыт с 9:00 до 21:00. Пропускная способность составляет более 2000 человек в день. Здесь работают два врача и 12 медсестер.

С 29 июня планируется открыть еще один пункт вакцинации трудовых мигрантов. Он будет находиться на территории ТЦ “Садовод”. Он будет работать с 8:00 до 20:00. В нем будут работать три врача и 16 медицинских сестер.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий