Число обращений на станцию скорой помощи Москвы выросло на 50%

Происшествия

Количество обращений на станцию скорой помощи Москвы в период пандемии коронавируса выросло на 50%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Twitter.

"Сегодня День работников скорой помощи. Поздравляю вас и благодарю за самоотверженность и труд. Бригады скорой всегда первые там, где нужна помощь. И сейчас, во время пандемии, на вас легла двойная нагрузка. В этот период количество обращений на станцию выросло на 50% - до 25 тысяч в сутки", - написал Собянин.

Он отметил, что бригады и оперативные службы скорой круглосуточно находятся в режиме повышенной готовности.

"Желаю вам, друзья, крепкого здоровья и удачи", - добавил мэр.

Первая скорая помощь появилась в России 28 апреля 1898 года, именно поэтому день работников скорой медицинской помощи празднуют в этот день. Тогда в городе появились две крытые повозки, запряженные лошадьми. Места внутри было мало: туда помещались одни носилки с пациентом. Медицинская бригада состояла из врача, фельдшера и санитара. В 1898 году на весь город приходилось лишь шесть врачей скорой помощи.

За первые два месяца кареты выехали на 82 вызова. А 13 июля 1898 состоялось боевое крещение. На Иерусалимском проезде обрушилась кирпичная стена. В результате пострадали девять человек. На вызов выехали обе кареты, всем пострадавшим была оказана помощь, пять из них были госпитализированы.

В настоящее время каждые сутки на дежурство заступает 1040 бригад скорой медицинской помощи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий