Более 40 поликлиник Москвы будут диагностировать коронавирус

Происшествия

Более 40 поликлиник Москвы с компьютерной томографией будет проводить диагностику пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра поликлиники №68.

"Ситуация с коронавирусом в Москве, к сожалению, набирает обороты. Ситуация становится все более проблемной. Поэтому помимо стационаров, специализирующихся на борьбе с коронавирусом, в борьбу вступает и поликлиническая сеть. Она и до этого работала с пациентами, но с сегодняшнего дня это другая системная работа", - сказал мэр.

Собянин отметил, что все поликлиники, в которых есть компьютерная томография, а их больше 40, на системной основе начинают диагностировать больных на коронавирус, оказывать им амбулаторную помощь.

По его словам, потребуются изменения в графике работы поликлиник, в санитарной безопасности.

Как рассказал мэру заместитель главного врача поликлиники №68 Александр Карпович, мероприятия, которые были проведены в поликлинике, позволили снизить поток пациентов в плановом порядке.

"Мы увеличили количество выездных бригад с четырех до 11. В день до шести, в среднем, бригад выезжает к пациентам. Одновременно забираются мазки на коронавирусную инфекцию, проводится экспресс-диагностика. За последние два дня мы подготовили наш блок к компьютерной диагностике для раннего выявления жизнеугрожающих осложнений для пациентов. За два предыдущих дня было проведено 15 исследований, у восьми выявлена пневмония средней степени тяжести", - рассказ Карпович.

По последним данным, в Москве 7822 подтвержденных случаев коронавируса, 350 человек выздоровели и выписались из больниц. От осложнений скончались 50 человек.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий