Более 2 тонн пищевой продукции изъял Роспотребнадзор в дарксторах "Самоката"

Происшествия

Свыше 2 миллионов тонн пищевой продукции изъято в дарксторах "Самоката" (ООО "Умный Ритейл") в ходе плановых проверок, сообщает столичное управление Роспотребнадзора.

"В период с 13 по 29 января 2025 года управлением Роспотребнадзора по городу Москве были проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении ООО "Умный Ритейл" в соответствии с планом проведения проверок, согласованных с прокуратурой Москвы на 2025 год. Всего был проверен 131 объект", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе проверок были "выявлены грубые нарушения требований санитарного законодательства". В частности, нарушен температурный режим хранения пищевой продукции, готовая продукция хранится без маркировки или с недостоверной, неполной или нечитаемой маркировкой, продукция также хранится с истекшим сроком годности.

Было также выявлено, что термосумки для транспортировки продукции не оснащены термометрами и хладоэлементами, не проводится производственный контроль в порядке и с периодичностью, определяемым юридическим лицом, в части проведения лабораторных испытаний пищевой продукции.

Как сообщает ведомство, изъято из оборота 2 тонны 131 килограмм пищевой продукции, несоответствующей обязательным требованиям.

Всего на 131 предприятии ООО "Умный Ритейл" было отобрано и исследовано 364 образца пищевой продукции (салатная продукция, готовая кулинарная продукция из мяса, мяса птицы, рыбы, полуфабрикаты из мяса, мяса птицы и т.д.), из которых 145 образцов не соответствовали требованиям нормативной документации, в том числе по микробиологическим показателям безопасности, по физико-химическим показателям.

В Роспотребнадзоре сообщили, что за выявленные нарушения юридическое лицо ООО "Умный Ритейл" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 550 тысяч рублей, даны предписания об устранении нарушений требований технических регламентов и санитарно-эпидемиологических требований в кротчайшие сроки.

Даркстор - это место, где хранят продукты и собирают заказы. Даркстор похож на магазин, но в нем нет покупателей.

"Самокат" основан в Санкт-Петербурге в 2019 году и стал первым в стране сервисом доставки из дарксторов. Сейчас сервис входит в экосистему Сбера.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий