Бесплатный массовый скрининг на антитела к коронавирусу стартует в Москве с 15 мая

Происшествия

В Москве установили автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу, с 15 мая начнется массовое бесплатное тестирование горожан, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Для проведения тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови для выявления антител к коронавирусу по методу ИФА (иммуноферментный анализ). К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тысяч анализов в сутки. Это позволяет нам уже с 15 мая 2020 года начать реализацию скрининговой программы - массовой и бесплатной", - написал Собянин на своем сайте.

Он сообщил, что отдельные детали тестирования еще могут уточняться, но в целом она будет работать следующим образом.

"Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по 3 – в каждом административном округе). В каждой поликлинике будет открыто по 2 процедурных кабинета", - написал Собянин.

По его словам, каждые несколько дней примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа.

"Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms. Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно – в целом по городу и в разрезе административных округов", - сообщил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что в каждый конкретный момент времени власти города будут точно знать, какая доля москвичей переболела коронавирусом и приобрела иммунитет, сколько человек инфицированы или имеют подозрение на коронавирус и какова реальная динамика распространения инфекции.

"Эти данные будут публиковаться на портале mos.ru и станут основой для принятия управленческих решений, связанных с планированием работы медицинской системы и сохранением либо смягчением действующих ограничений", - отметил Собянин.

По его словам, москвичи, пройдя ИФА-тестирование, получат информацию о собственном иммунном статусе. При необходимости будут сделаны уточняющие ПЦР-тесты, установлен диагноз и проведено лечение. Потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.

"В ближайшее время будет разработан механизм оперативной публикации результатов ИФА-теста в электронной медицинской карте пациентов. Программа ИФА-исследований популяционного иммунитета, которую мы запускаем в Москве, является беспрецедентной по своим масштабам. Для ее реализации мы задействуем огромные ресурсы городской системы здравоохранения. Но ожидаемые результаты стоят затрачиваемых усилий", - сообщил столичный градоначальник.

По его словам, благодаря массовому тестирования власти города смогут максимально рано выявлять заболевание у многих людей, особенно у тех, кто переносит коронавирус бессимптомно, получить достоверную информацию о ситуации с распространением коронавируса в городе и на отдельных городских предприятиях и в организациях, принимать обоснованные решения о смягчении действующих ограничений, не ставя под угрозу жизни и здоровье людей.

"Прошу вас, дорогие друзья, максимально ответственно относиться к приглашениям прийти в поликлинику и пройти ИФА-тест. Тем самым вы внесете свой вклад в приближение победы над коронавирусом", - написал мэр Москвы.

Он подчеркнул, что решения о введении и отмене ограничений, связанных с пандемией коронавируса, – "самые трудные, которые мне приходится принимать за всю свою жизнь. Цена этих решений – жизни и здоровье людей".

"Преждевременная отмена ограничений несет реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание – тоже сильнейшим образом ударит по людям. Чтобы принимать такие решения, необходимо иметь максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса", - сказал Собянин.

Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Ранее в четверг мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что город переходит на иммуноферментный анализ тестирования на коронавирус. По его словам, мммуноферментный анализ крови позволит довести число тестирований на коронавирус в Москве до 100 тысяч, а в перспективе – до 200 тысяч в сутки.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий