Антитела к коронавирусу имеют более 17% жителей Москвы

Происшествия

Антитела к коронавирусу имеют 17,4% жителей Москвы, сообщила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

“Больше месяца мы проводим исследования на наличие популяционного иммунитета. Первый этап тестирования проходил с 4 мая по 21 мая, и тогда антитела обнаружились у 12% москвичей. Второй этап тестирования закончен, на сегодняшний день иммунитет формируется, иными словами имеют антитела G 17,4% москвичей, то есть популяционный иммунитет увеличился практически на 5% за две недели”, – сказала Ракова журналистам.

Она также сообщила, что власти Москвы запустили проект, в рамках которого работодатели смогут протестировать сотрудников на антитела к коронавирусу за счет города.

“С сегодняшнего дня мы начинаем реализовать вместе с работодателями государственно-частный проект, каждый работодатель может выбрать любую медицинскую организацию, которая определена на сайте департамента здравоохранения, заключить с ней договор по забору крови. А последующие исследование осуществляется полностью за счет города”, – рассказала Ракова.

По ее словам, на сайте депздрава определены городские поликлиники, но к проекту могут подключиться и частные организации.

С 15 мая в Москве началось ИФА-тестирование для исследования формирования иммунитета к коронавирусу. Вначале принять участие в скрининге можно было только по приглашению, с конца мая услуга стала доступна для всех желающих по предварительной записи.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий