Системные требования программы SOLIDWORKS

Программный комплекс SOLIDWORKS от французской компании Dassault Systèmes предназначен для автоматизированного проектирования и 3D-моделирования изделий разного назначения. В нем можно разрабатывать объекты любой сложности - от мелких деталей до строительных конструкций и целых зданий. Но у программного обеспечения есть строгий ряд требований к компьютеру, на который оно будет установлено. Если оборудование не соответствует рекомендуемым характеристикам, полностью оценить функционал не получится. О системных требованиях для SOLIDWORKS 2021 расскажем в статье.

Компьютер для SOLIDWORKS: требования

Чтобы получать техническую поддержку и своевременные обновления, нужно использовать только лицензионное ПО. Сертифицированным реселлером Dassault Systèmes в РФ является компания "ГлавКон". В интернет-магазине https://glavkon.com/catalog/store/dassault-systems можно приобрести постоянную лицензию продуктов SOLIDWORKS, а также доступ к обновлениям и техподдержке в течение года (можно продлевать ежегодно).

Следующие требования подходят для всех программ SOLIDWORKS, если разработчик не указал дополнительные условия:

  1. САПР будет корректно работать только в 64-битной Windows 10. Если речь о серверных продуктах (SOLIDWORKS PDM Standard или Professional), то предпочтительнее применять ОС Windows Server 2019 или 2016.
  2. Процессор с тактовой частотой от 3,3 ГГц и выше. Для 3D-моделирования тактовая частота — самый важный параметр процессора, т.к. она влияет на производительность, скорость и качество рендера. С решением общих задач (проектирование, эскизы, чертежи) хорошо справятся Intel Core i9-990 или AMD Ryzen 7 3800X. Если предстоит работа со сложными сборками и рендерингом, оптимальным решением будет Intel Core i9 10980XE. Это мощная рабочая станция с 18 ядрами и максимальной тактовой частотой 4,8 ГГц.
  3. Оперативная память — не менее 16 Гб. Чем больше объем ОЗУ, тем комфортнее проектировать крупные модели. Так, для проектов размером 1,5-3 Гб потребуется 64 Гб оперативной памяти. А для некоторых инструментов SOLIDWORKS (Electrical Schematic, Visualize, Contributor/Viewer) достаточно 8 Гб ОЗУ.
  4. Видеокарта. Для SOLIDWORKS есть перечень сертифицированных видеокарт и драйверов — в основном это AMD FirePro и NVIDIA QUADRO. Список сертифицированного оборудования можно найти на официальном сайте ПО (для версии 2021 года он еще не готов). Вне зависимости от версии САПР для эффективной работы понадобится графический процессор с поддержкой OpenGL и с 2 ГБ оперативной памяти.
  5. Жесткий диск. Рекомендуется использовать твердотельные накопители SSD: у них высокая скорость и возможность быстрее загружать приложение.
  6. Свободное пространство на диске. Понадобится не менее 20 Гб для установки дистрибутива, а также хранения системных и временных файлов.
  7. Всегда обновляйте антивирусную программу до актуальной версии. Для улучшения производительности создавайте исключения для расширений файлов и мест хранения папок SOLIDWORKS.

Программный комплекс SOLIDWORKS совместим с приложениями Windows, в том числе MS Office. Чтобы не возникало ошибок во время работы программы, старайтесь использовать последний пакет обновлений Microsoft.

Как и для любого ПО, производители выдвигают минимальные и рекомендуемые системные требования к «железу». Ориентируйтесь на рекомендуемые: ведь чем мощнее будет оборудование, тем выше скорость работы. Кроме выполнения основных задач в SOLIDWORKS нередко требуется запускать параллельные приложения, а это тоже съедает ресурс ПК.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий