Ревизионные люки для плитки с гладкой поверхностью

Время, когда все коммуникации, трубы, технические узлы, провода и сантехнические детали были на виду, давно ушло. Все эти не самые привлекательные на вид элементы стараются спрятать под красивым фасадом специальных конструкций. При этом пластиковые экраны уже давно морально устарели. Помочь владельцам в этом вопросе могут ревизионные люки. Они скрывают коммуникационную сеть, но при этом обеспечивают к ней непосредственный доступ при нарушениях работы системы или с целью осмотра. Попробуем рассказать нашим читателям об основных нюансах при выборе ревизионных люков под плитку.

Основные подтипы

Ревизионные люки могут отличаться по типу открывания нажимной конструкции. Их можно разделить на распашные, раздвижные, а также съемные.

Подтипы систем, скрывающих коммуникационную сеть, в зависимости от их расположения разделяются на:

  • напольные;
  • настенные;
  • потолочные.

К специфическим типам ревизионных люков можно отнести утепленные, а также противопожарные модели. Противопожарные конструкции имеют повышенную огнестойкость. Они размещаются в зданиях с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Установка утепленного люка актуальна для чердачных или подвальных помещений. Модель имеет усиленный металлический корпус, а также обеспечивает шумо- и теплоизоляцию.

Все ревизионные конструкции объединяет единая функция – скрытие инженерных коммуникаций с сохранением быстрого доступа к ним. На дверцу закрепляется облицовочная плитка соответствующего дизайна. После этого скрытый «портал» смогут заметить лишь знающие о его существовании люди.

Особенности люков под плитку

Установка скрытой дверцы может производиться в бетонные, кирпичные или даже гипсокартонные стены.

Люки-невидимки ценятся не только за возможность придать помещению гармоничный вид. Конструкция также защищает скрытые элементы от влаги и пыли, а жилое пространство от посторонних запахов и грязи.

Модели могут быть самых разнообразных размеров – от небольшой дверцы 30х30 см до выполненных под заказ больших нестандартных вариантов. Дверца может раскрываться от простого нажатия, иметь механизм-купе, а также одно- либо двухстворчатую систему открытия.

Пошаговая инструкция для выбора ревизионного люка

При выборе люка под плитку не стоит ориентироваться на низкую стоимость. Основными критериями должны выступать размеры, сфера применения и местоположение конструкции. Перед приобретением люка следует:

  • сделать предварительную раскладку плитки в комнате;
  • отметить места с коммуникациями, к которым потребуется доступ;
  • сопоставить желаемый размер с размером плитки (важно, чтобы на дверцу наклеивались детали целиком без подрезки);
  • подобрать в каталогах производителей наиболее подходящую модель.

В случаях, когда размеры не совпадают с полученными вычислениями, правильным решением будет консультация со специалистами и изготовление конструкции по меркам заказчика.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий