Кварцевая или акриловая столешница? Какая лучше?

Полезные заметки

На сегодня при производстве столешниц чаще всего используется искусственный камень, а именно – акриловый композит либо кварцевый агломерат.

У каждого материала есть как своим плюсы, так и минусы. Среди общих преимуществ можно выделить – высокую надежность, большой срок службы, стойкость к влаге, антибактериальные свойства, а также, что немаловажно экологическая безопасность.

Рассмотрим главные различия между кварцевым и акриловым сырьем.

Поверхность акрила на ощупь теплая, у кварца она практически всегда холодная, даже при готовке пищи. Далее можно отметить подоснову акрила, обычно она представлена шлифованной влагостойкой фанерой. У кварца она также может присутствовать в редких случаях и только по заказу клиента.

У акриловых поверхностей отсутствуют стыки, у кварца они могут присутствовать, еле заметны, но все же они имеются. Иногда при неправильной эксплуатации на столешнице из акрила могут образовываться деформации и царапины, у кварцевого изделия такой риск отсутствует.

Поверхность кварцевого агломерата очень схожа с камнем, если человек не знает, что перед ним искусственный камень, отличить от природного практически невозможно. А вот акриловая больше схожа с пластиком, в который добавлены твердые частицы.

Изделие из кварца состоит на девяноста пять процентов из природного кварца, а он является самым твердым минералом на нашей планете. Также в составе можно найти полимерные смолы и пигмент для придания того или иного цвета.

Кварцевая - прочная, она способна выдержать большие нагрузки, возможность появления сколов и трещин практически нулевая. Ко всему прочему материал устойчив к резким температурным перепадам и стоек к химическому воздействию.

Из-за сложной обработки кварца, столешницы достаточно много стоят и в случае если все-таки получилось ее повредить, ремонт также может обойтись в крупную сумму.

В случае акриловой продукции она на семьдесят процентов состоит из минералов, связывающий элемент – акриловая смола. Благодаря своей пластичности можно изготовить столешницу практически любой формы и конфигурации.

Кварцевая или акриловая столешница? Какая лучше?

В отличие от кварца, в случае поломки, акриловую поверхность можно легко починить, а при помощи шлифовки можно быстро убрать царапины и другие дефекты. Как уже выше отмечалось один из плюсов – нет швов. По прочности она ниже чем у кварцевого агломерата.

Теперь, когда известны особенности кварцевых и акриловых изделий, можно сделать окончательный выбор.

Посмотреть фото столешниц из акурила, ознакомиться с ценами, получить консультацию и заказать можно здесь.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий