Гранитные ограды для могил: характеристики, преимущества

Полезные заметки

Из большого разнообразия природных материалов многие отдают предпочтение именно граниту в случае, когда возникает потребность в устройстве могильной ограды. Это обусловлено большим множеством преимуществ данного камня.

Основные плюсы ограды из гранита:

  • Высокая эстетичность. Гранитная ограда в сочетании с надгробием и памятником придают могиле завершенность.
  • Долговечность. Это свойство вытекает из совокупности таких качеств, как прочность, надежность и устойчивость к значительным колебаниям температур. Ни мороз, ни снег, ни дождь, ни палящее солнце не испортят первоначальный вид элементов, благодаря чему они способны прослужить длительный срок.
  • Практичность. Мало кто имеет возможность часто навещать могилы родственников, чтобы обеспечивать им должный уход. Гранитные ограды не требуют никаких специальных действий для сохранения привлекательного вида.

Кроме перечисленных преимуществ, такое ограждение будет качественно охранять могилы от действий беспризорных животных либо вандалов.

Какими бывают ограды из гранита?

Конкретных разновидностей оградок для установки на кладбище не существует. В большинстве случаев клиенты изучают ассортимент на интернет-портале компании, после чего выбирают приглянувшуюся модель. Встречаются и такие заказчики, которые предпочитают, чтобы изделие было произведено в соответствии с их эскизом, что также возможно.

Купить ограды из гранита на могилу можно на сайте status-metallik.com

Гранитные оградки классифицируются по следующим признакам:

  • По форме – традиционные прямоугольные и квадратные, но могут быть и круглые, и даже оригинальные зигзагообразные.
  • По габаритам – для одной либо нескольких могил.
  • По наличию дополнительных элементов – столбиков, шаров, крестов или прочих видов декора.
  • По цветовой гамме – для могильных ограждений чаще всего используется спектр оттенков гранита от светло-серого до почти черного, однако возможны и другие окраски.

Многие компании-изготовители памятных сооружений, предназначенных для благоустройства могил, подразделяют изделия в зависимости от особенностей расположения их наземной части, что влияет на окончательную стоимость оград:

  1. Простые – нехитрая конструкция, состоящая из бордюров, располагаемых по контуру места захоронения. Могут быть как открытого, так и закрытого типа. Высота таких изделий в большинстве случаев достигает не более 10 см.
  2. Составные – это сооружения внушительного размера, включающие множество деталей: стенок, столбиков, балясин, перекладин разных форм, шаров и т.д. Для придания сложной гранитной ограде визуальной легкости ее обогащают коваными элементами, металлическими цепями и иными дополнениями.
  3. Угловые – используются для ограничения могильной территории лишь по углам. Бывают разных габаритов. В качестве угловых оград могут выступать обычные столбики либо крупные цоколи с установленными на них шарами, вазами, урнами и прочими ритуальными элементами.

Для изготовления оградок могут использоваться и другие виды камня, к примеру, мрамор. Но этот материал характеризуется более мягкой и пористой структурой, что усложняет уход за изделием. Что касается искусственных заменителей гранита, то они обладают меньшим сроком службы и не столь устойчивы к влиянию природных факторов. Со временем они теряют насыщенность цвета и блеск, на них появляются трещины. На их фоне гранит значительно выигрывает, ведь ограждения из него способны сохранять первоначальный вид спустя длительный период времени даже в неблагоприятных климатических условиях.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий