Завод по производству лекарств открыли в Зеленограде

Экономика

Первая линия по производству твердых лекарственных форм заработала на заводе ООО "Велфарм-М" на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" в Зеленограде.

"Большое событие, открытие нового производства. В Москве в последние пять лет мы систематически занимаемся этим проектом. Формируется один из крупнейших в стране фармацевтических кластеров на базе особой экономической зоны. Здесь собрано большинство ведущих фармпроизводителей нашей страны", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на открытии завода.

По его словам, в настоящее время открыто уже шесть производств. В 2023 году будет открыто три, и в ближайшие четыре года заработает еще шесть. Объем производства на этой площадке вырастет в 15 раз.

"Здесь будут производиться более 100 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, большинство из которых сегодня не производятся в стране. В частности, мы на 80% закроем потребности нашей страны в российских онкологических препаратах. Это важное направление для безопасности и качественного обеспечения наших граждан", - заявил Собянин.

Завод по производству лекарств открыли в Зеленограде

Строительство фармацевтического комплекса площадью 33,7 тысяч квадратных метров было начато в декабре 2019 года и завершено ровно через три года - в декабре 2022 года. Здесь будет организовано не только производство полного цикла, но и разработка лекарственных препаратов.

Всего в 2023-2024 годах планируется ввести в эксплуатацию 10 линий для производства твердых и стерильных лекарственных форм и организовать выпуск более 300 наименований для лечения рассеянного склероза, хронической почечной недостаточности, болезней дыхательных путей, кардиологических, онкологических и других заболеваний. Будет создано свыше тысячи рабочих мест. Мощности нового завода позволят ежегодно выпускать до 1,7 миллиарда таблеток.

Строительство завода осуществляется при государственной поддержке. 1,5 миллиарда рублей в виде льготных займов предприятию предоставил федеральный Фонд развития промышленности. Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства компенсирует часть затрат на уплату процентов по кредитным договорам на общую сумму более 1,6 миллиарда рублей. На данный момент ООО "Велфарм-М" инвестировало в создание производства 4 миллиарда рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий