Заимствования в бюджет Москвы пойдут на реализацию инфраструктурных проектов

Экономика

Столичные власти планируют использовать бюджетные заимствования для реализации инфраструктурных проектов в городе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Мы заимствуем не для того, чтобы выполнить социальные обязательства города перед гражданами и поддержать текущее состояние города. Все социальные расходы, в том числе выплаты населению, пенсионное обеспечение, содержание системы здравоохранения и образования, являются защищенными статьями бюджета и составляют порядка 2 триллионов рублей. Мы приняли решение о выходе на рынок заимствований для того, чтобы не останавливать инфраструктурные проекты, которые в настоящий момент реализуется", - сказал Ефимов на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Как сообщил заммэра, слова которого приводят пресс-служба комплекса экономической политики столицы, запланированная программа заимствований предусматривает долговую нагрузку на доходную часть бюджета до 2023 года в объеме не выше 20%. Власти города подчеркивают, что этот объем "не является критичным для экономики города и бюджета".

На 2021 год в бюджете Москвы заложен выпуск облигаций на 396 миллиардов рублей, на 2022 год - на 180 миллиардов рублей, на 2023 год - порядка 45 миллиардов рублей.

Москва зарегистрировала три выпуска облигаций общим объемом 210 миллиардов рублей. Это трех- и пятилетние классические облигации, а также "зеленые" облигации сроком на семь лет. Объем выпусков - по 70 миллиардов рублей каждый.

Средства, полученные от размещения облигаций, будут направлены на приобретение электробусов и строительство новых участков и станций Большой кольцевой линии метро. В 2021 году планируется поставка городу 400 электробусов, и затем ежегодно город будет получать по 600 автобусов на электротяге.

"Мы, безусловно, видим существенное снижение парниковых выбросов от реализации этих двух проектов, что положительно сказывается на экологической обстановке города", - добавил заммэра.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий