Объединенная компания Wildberries-Russ построит креативно-производственный кластер на территории подмосковной ОЭЗ "Максимиха", развитием которой занимается группа ВТБ.
Соглашение о реализации проекта под названием "РВБ Долина" подписали президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин и глава Wildberries & Russ Татьяна Ким на ПМЭФ-2025.
Wildberries-Russ намерена в рамках проекта дополнительно приобрести у группы ВТБ земельный участок площадью 121 гектар на территории ОЭЗ, рядом с участком 49 гектаров, который в декабре 2024 года объединенная компания купила под строительство склада площадью 240 тысяч квадратных метров.
На новой территории будет возведен комплекс производственных помещений формата Light industrial с собственной социальной и жилой инфраструктурой. Планируемая площадь застройки может превысить 400 тысяч квадратных метров. Планируемое количество резидентов - свыше 300 компаний. На территории смогут проживать более 3000 человек.
ОЭЗ "Максимиха" обеспечит комплексу подключение к газораспределительной сети и создаст электросетевую инфраструктуру на 25 МВт, а также построит необходимые для его обслуживания дороги и транспортные развязки.
Первый этап кластера может быть запущен в 2028 году. Полностью проект предполагается реализовать к 2035 году.
ОЭЗ "Максимиха" расположена в городском округе Домодедово в 45 километрах от МКАД, ее общая площадь составляет 2236 гектаров. На ее территории расположен контейнерный терминал Усады.