ВРП Подмосковья может снизиться по итогам года на 3,5%

Экономика

Власти Московской области прогнозируют снижение валового регионального продукта (ВРП) на 3,5% по итогам 2020 года, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

“Простая математика: в прошлом году наш ВРП увеличился на 3,7%, а в этом, по прогнозам, снизится на 3,5%, до 4,55 триллиона рублей”, – сказал Воробьев в интервью РИА Новости.

Он также сообщил, что несмотря на сложности в коммуникации с иностранными коллегами, в Подмосковье реализовано 315 из 416 запланированных в этом году инвестиционных проектов.

“Конечно, по многим проектам сроки сместились. Начнем с того, что из-за закрытых границ иностранные инвесторы просто физически не смогли приехать. Если переговоры можно провести дистанционно, то сложности с въездом специалистов – это проблема. И даже в таких условиях из 416 запланированных инвестпроектов уже удалось реализовать 315”, – сказал Воробьев.

По его словам, самыми крупными и знаковыми для Подмосковья инвестпроектами стали производство космических аппаратов для системы связи “Ямал” и системы наблюдения “Смотр” в Щелково, логистический комплекс “Гиперглобус” в Пушкино, новый хирургический комплекс госпиталя “Лапино” в Одинцово, расширение производства “Хенкель Рус” в Богородском округе.

Он сообщил, что регион по итогам года планирует привлечь более 730 миллиардов рублей инвестиций.

“Всего за 9 месяцев в Подмосковье инвестировано 581 миллиард рублей. До конца года мы ждем еще свыше 150 миллиардов за счет реализации крупных инвестпроектов”, – сказал Воробьев.

Губернатор рассказал, что в ближайшее время в Подмосковье откроется транспортный узел “Финмаркт”, который даст свыше 1500 рабочих мест в Одинцово, оптово-распределительный центр в Домодедово, тепличный комплекс в Кашире, хлебокомбинат “Коломенское поле” в Подольске.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий