Власти Подмосковья выделят гранты для поддержки новых IT-компаний

Экономика

Власти Подмосковья приняли решение о выделении специальных грантов для поддержки новых IT-компаний на территории области, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

"Мы собирались с представителями IT, обсуждали различные программы поддержки. У нас весьма большие успешные компании, которые работают и в части импортозамещения, и создают новые продукты – очень востребованные и важные в современной технологической жизни. Поэтому мы приняли решение о выделении специальных грантов", - сказал Воробьев на совещании с министрами и главами городских округов региона.

Воробьев также сообщил, что необходимо уделить внимание подготовке программистов. По его словам, Подмосковью нужна специальная программа, в том числе в школах.

"Обращайте внимание, что айтишники будут тогда, когда есть классная база в школах, когда есть профессиональное оборудование и педагогика в колледжах, ну и, соответственно, я лишь еще раз хочу подчеркнуть, что это имеет в мировой конкуренции и в деятельности нашей экономики определяющее значение", - добавил губернатор.

Как уточняет пресс-служба губернатора Московской области, компаниям в виде гранта будут возвращать до 50% суммы подоходного налога, который поступит в региональный бюджет по новым сотрудникам, начавшим работать в Подмосковье. Грант смогут получить программисты. Для производителей оборудования также предлагается предусмотреть налоговые вычеты на капитальные затраты.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий