Власти Москвы защитят участников рынка закупок от форс-мажора

Экономика

Коронавирусная инфекция признана форс-мажорным обстоятельством, этот факт будет учтен при неисполнении требований по некоторым госконтрактам, заявил заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов.

"Москва поддерживает предложение правительства РФ признать распространение коронавирусной инфекции форс-мажорным обстоятельством при выполнении госзакупок и готова идти навстречу компаниям, которые из-за последствий эпидемии не могут исполнить требования контракта в полном объеме", - рассказал Ефимов.

По его словам, практически каждая седьмая закупка страны, размещенная по 44-ФЗ, приходится на столичных заказчиков.

"Товары и услуги для столичных заказчиков поставляют предприниматели из разных регионов России. В их числе как прямые производители, так и посредники", - подчеркнул заммэра.

Он уточнил, что новые меры по защите участников рынка закупок от форс-мажора во многом связаны со срывом сроков международных поставок, из-за которых победители закупок не всегда имеют возможность выполнить все требования контракта в установленный срок.

В ходе встречи Путина с предпринимателями в четверг президенту предложили признать на федеральном уровне коронавирусную инфекцию форс-мажором не только при исполнении государственных и международных контрактов, но и в хозяйственных отношениях между юридическими лицами.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий