Власти Москвы выделят гранты на создание импортозамещающих производств

Экономика

Правительство Москвы приняло решение о выделении грантов для предпринимателей на создание импортозамещающих производств, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Для поддержки предпринимателей, готовых оперативно занять высвобождающиеся ниши, правительство Москвы приняло решение о выделении грантов на создание импортозамещающих производств. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

Поддержка будет направлена на проекты, обеспечивающие повседневные нужды горожан: здравоохранение, ЖКХ, транспорт, безопасность, строительство и т.д. Максимальный размер гранта составит 100 миллионов рублей.

Отмечается, что средства могут быть использованы для компенсации затрат на создание нового или расширение действующего производства в течение трех лет, включая год подачи заявки. Четверть от суммы гранта можно будет получить в виде аванса.

Пресс-служба сообщает, что до половины затрат инвестора на приобретение объектов капительного строительства, оборудования, интеллектуальной деятельности и программного обеспечения подлежат компенсации. Возмещение расходов на оплату труда работников возможна в размере до 25% от суммы гранта.

Власти города считают, что решение о выделении грантов будет способствовать локализации производства импортозамещающей продукции и является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкций.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий