Власти Москвы уверяют, что экономика города в период COVID-19 демонстрирует устойчивость к стрессам

Экономика

Экономика Москвы продемонстрировала устойчивость к серьезным стрессам в период пандемии коронавируса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Работа в условиях серьезных ограничений стала для экономики Москвы настоящим стресс-тестом. По итогам первых шагов восстановления работы в очном режиме мы видим, что нам удалось заложить достаточный запас прочности: Москва, как экономическая экосистема и как один из мировых экономических центров, достойно проходит этот период. За счет диверсифицированной структуры экономики, своевременных мер поддержки правительства Москвы и максимальной открытости нам удалось оперативно вернуться к росту", - сказал Ефимов журналистам.

Вице-мэр отметил, что рост оборота предприятий торговли и услуг в марте-мае 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года вырос на 6,9%.

"Это означает, что мы отыграли падение периода самоизоляции. В частности, в мае 2020 года увеличение среднесуточного оборота к предыдущему месяцу составило +10,3%", - подчеркнул Ефимов.

По его словам, на неделе с 1 по 7 июня наблюдалось оживление спроса, оборот предприятий торговли и услуг вырос на 3,2% к неделе 25-31 мая.

"По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года среднесуточный оборот увеличился на 20,1%. Розничная торговля за неделю с 1 по 7 июня по показателю "среднесуточный оборот" прибавила +16,7% по сравнению с предыдущей неделей. Оптовая торговля за тот же период нарастила среднесуточный оборот более чем на 30%", - сказал он.

По его словам, сигналом позитивных изменений в экономике города стало восстановление наиболее пострадавших от введения ограничительных мер отраслей.

Ефимов также сообщил, что количество предполагаемых к увольнению работников в Москве с конца мая начало снижаться, ситуация на рынке труда стабилизируется.

"Правительство Москвы ожидает увеличения темпов восстановления экономики по мере возвращения к нормальной жизни. Ситуация на рынке труда стабилизируется", - подчеркнул Ефимов.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий