Власти Москвы увеличат объемы поддержки IT-отрасли

Экономика

Программы развития отрасли информационных технологий Москвы не будут остановлены или сокращены, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы в городе приняли решение не сокращать объемы государственного заказа в эту отрасль. В этом году разместили порядка 25 миллиардов рублей госзаказа только на программное обеспечение. В три раза увеличим объемы поддержки этой отрасли по тем программам, которые у нас есть, включая льготное кредитование, гранты и так далее", - сказал Собянин в ходе встречи с руководителями ИТ-компаний.

По его словам, власти Москвы не остановят также городские программы развития информационных технологий в области здравоохранения, образования, транспорта, государственных услуг.

Мэр добавил, что власти города намерены выработать дополнительные меры поддержки для отрасли, руководствуясь предложениями от специалистов.

Он напомнил, что ранее президентом был подписан указ, в котором отрасль информационных технологий была выделена из числа остальных как приоритет.

"Уверен, что отрасль удастся не только сохранить, но и развить. Мы всегда говорили о том, что приоритет в российском оборудовании, ПО и так далее, но одно дело говорить, а другое - попасть в реальную ситуацию, когда просто другого варианты не существует. Это не только новые возможности, но иногда и единственное решение проблем, которые стоят перед нами", - отметил Собянин.

По его словам, в Москве на 5 миллиардов рублей увеличен объем программ льготного кредитования бизнеса после включения в них компаний ИТ-сферы. Кроме того, в разы увеличено финансирование ИТ-сектора по действующим программам поддержки бизнеса: например, субсидирование затрат по приобретению оборудования увеличено более чем в три раза. Также принята программа грантовой поддержки проектов импортозамещения.

Пресс-служба мэрии Москвы сообщила, что в столице зарегистрирована четверть (47 тысяч) российских ИКТ-компаний, а их совокупный оборот по итогам 2021 году составил 3 триллиона рублей - 56% отрасли. Доля ИКТ в валовом региональном продукте составляет 6%. В столичных компаниях трудятся порядка 600 тысяч ИКТ-специалистов.

Почти четверть (22%) открытых вакансий на московском рынке труда приходится именно на ИТ- и телеком-специальности, за последние три года число вакансий в ИКТ-сфере выросло на 36%.

Для решения проблем, связанных с дефицитом финансовых ресурсов и избыточным административным давлением, на федеральном и городском уровнях приняты следующие меры поддержки: снижение до 0% ставки по налогу на прибыль для аккредитованных ИТ-компаний, имеющих в штате более 7 человек и получающих не менее 90% от продажи программного обеспечения своей разработки; различные виды грантов в размере от 3 миллионов до 300 миллионов рублей, которые предоставляют Минпромторг, Минэкономразвития и Минцифры России, Фонд содействия инновациям, Российский фонд развития информационных технологий и инновационный центр "Сколково"; мораторий на отдельные виды государственного контроля и надзора над деятельностью ИТ-компаний.

Кроме того, в столице предусмотрены городские субсидии для малого и среднего бизнеса на приобретение оборудования - для участников Московского инновационного кластера, реализующих проекты в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Теперь при приобретении оборудования за счет собственных средств или лизинге оборудования они смогут получить компенсацию из бюджета города - до 50% для отечественного оборудования (ранее до 35%) и до 35% для иностранного оборудования (ранее до 25%).

Также в Москве учреждены льготные кредиты для малого и среднего бизнеса по федеральным и городским программам, в том числе: по ставке до 15% на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели, срок субсидирования процентной ставки составит 12 месяцев, максимальный размер кредита - 50 миллионов рублей; по ставке 7% для малых и 5,5% для средних предприятий на реализацию инвестиционных программ в сфере науки, промышленности и информационных технологий, максимальный размер кредита составит до 300 миллионов рублей.

Столичные участники программы пилотного тестирования инноваций, которая позволяет разработчикам проводить испытания новых технологий и продуктов в реальных условиях, могут получить гранты на проведение тестирований технологической продукции на объектах городской инфраструктуры. Размер грантов - до 2 миллионов рублей на каждое тестирование.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий