Власти Москвы утвердили отчет об использовании средств, полученных за "зеленые" облигации

Экономика

Власти Москвы утвердили отчет об использовании средств, привлеченных с помощью "зеленых" облигаций за 2021 год, в городской бюджет поступило 70 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

"Правительство Москвы утвердило отчет об использовании средств, привлеченных путем размещения "зеленых" облигаций Москвы за 2021 год. Распоряжение по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин", - говорится в сообщении.

В нем добавляется, что в отчетном периоде были размещены облигации 74-го выпуска на общую сумму 70 миллиардов рублей. Привлеченные средства были зачислены в городской бюджет и израсходованы в полном объеме.

В соответствии с концепцией "зеленых" облигаций, правительство Москвы направляет эквивалент привлеченных средств на финансирование или рефинансирование городских экологических проектов, результатом реализации которых должно стать снижение выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта.

Для финансирования были отобраны проекты по замене автобусного парка Москвы на электробусы и строительству Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

Пресс-служба сообщает, что в результате реализации этих проектов в 2021 году городской парк общественного транспорта пополнили 400 электробусов отечественного производства (КАМАЗ и ГАЗ). Также благодаря реализации проектов было завершено строительство и открыто движение по новому участку БКЛ с 12 станциями.

"Таким образом, общий экологический эффект от реализации проектов, финансируемых за счет размещения "зеленых" облигаций, составил снижение выбросов загрязняющих веществ на 610,2 тонн в год и сокращение выбросов углекислого газа на 36,1 тысячу тонн в год. Экологический эффект будет увеличиваться по мере выхода на линии новых электробусов и ввода новых станций БКЛ", - говорится в сообщении.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий