Власти Москвы рассказали, когда кафе и рестораны вернутся к нормальной жизни

Экономика

Власти Москвы рассчитывают на восстановление нормальной деятельности ресторанной сферы города через два-три месяца, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов.

“Мы рассчитываем, что в ближайшее два-три месяца, постепенно, шаг за шагом эти отрасли будут возвращаться к своей нормальной жизни, к нормальному функционированию”, – сказал Ефимов в эфире телеканала “Россия 24”.

По его мнению, перевод сотрудников предприятий города с дистанционного на очный формат работы приведет к росту числа передвижений и дополнительному росту спроса на услуги ресторанов, кафе и других заведений.

В свою очередь первый заместитель аппарата мэра Москвы, глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что рост выручки для ресторанов в Москве после снятия ограничений на работу в ночное время может составить 6-10%, а бары и другие подобные заведения ожидают и вовсе многократный рост числа посетителей.

“Рынок оценивает рост посетителей и рост выручки. И если для обычных ресторанов это порядка 6-10%, то для баров и ночных клубов это более значительный рост”, – сказал Немерюк.

По его словам, на сегодняшний день рестораторы столицы с оптимизмом смотрят на февраль месяц.

“И я надеюсь, что в феврале они частично, в большей степени – на 70-80%, так они рассчитывают, – придут к уровню предыдущих периодов”, – сказал глава департамента.

Он также сообщил, что в развлекательных заведениях Москвы продолжает действовать рекомендация оставаться в маске на танцполе. Кроме того, действуют ограничения по количеству гостей и требования соблюдать социальную дистанцию.

“Надеюсь, рынок отреагирует взаимовежливо на те решения, которые приняты сегодня, будет соблюдать все те правила, которые предписаны, ну и призывать своих гостей также их соблюдать, в том числе и применять необязательные сейчас QR-коды, которые также позволяют людям узнавать о возможном контакте с заболевшими”, – сказал Немерюк.

Ранее в среду мэр Москвы Сергей Собянин разрешил с 27 января возобновить оказание услуг общественного питания и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, в том числе в ночных клубах, барах, на дискотеках, в караоке, боулинг-клубах, картинг-центрах, в период с 23:00 до 6:00.

Работа предприятий общепита и развлекательных заведений в Москве была запрещена ночью с 13 ноября 2020 года.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий