Власти Москвы отмечают восстановление пострадавших отраслей экономики

Экономика

Наиболее пострадавшие от ограничений в пандемию коронавируса отрасли экономики Москвы ускорили темпы восстановления, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Росту темпов восстановления, помимо ослабления ограничений, способствовали антикризисные меры поддержки экономики, направленные в первую очередь на пострадавшие отрасли, а также увеличение платежеспособного спроса населения, который во многом определяется ситуацией на рынке труда и динамикой зарплат", - сказал Ефимов, слова которого приводит пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Он сообщил, что за первую неделю марта среднесуточный оборот отраслей, в числе которых гостиничный бизнес, туризм, общепит, культура, спорт, бытовые услуги и отдельные сегменты розничной торговли достиг 12,2 миллиардов рублей. Это на 24,3% превышает показатели предыдущей недели и на 2,3% - аналогичную неделю предыдущего года.

Максимальный рост оборотов на неделе с 1 по 7 марта показали сегменты торговли, отнесенные к пострадавшим отраслям, среди которых розничная торговля автотранспортными средствами и запчастями, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения, текстилем, одеждой, обувью.

Не восстановились пока сферы культуры, организации досуга и спорта, которые показали снижение среднесуточных оборотов на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ефимов также сообщил, что по состоянию на 10 марта число безработных, зарегистрированных в столичной службе занятости, с начала года снизилось на 37,4%.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий