Власти Москвы и Подмосковья предложили Маску построить завод Tesla

Экономика

Губернатор Московской области Андрей Воробьев пригласил Илона Маска построить завод Tesla в Подмосковье, о предложении создать завод в столице заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Московская область лучше всего подходит для завода Tesla. Лучшие таланты, идеальная логистика, производство Mercedes уже здесь. Мы найдем для вас идеальное место", - написал губернатор Подмосковья на английском языке в Twitter в комментарии к записи Маска.

Ефимов со своей стороны заявил, что власти российской столицы готовы помочь Маску локализовать производство Tesla в городе.

"Город открыт к сотрудничеству с инновационными и передовыми компаниями и готов оказать все необходимое содействие для локализации производства в столице", - сообщает пресс-служба комплекса экономической политики столицы со ссылкой на слова Ефимова.

В сообщении отмечается, что в Москве созданы необходимые условия для развития инновационного производства, в том числе иностранных инвесторов.

Руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров добавил, что Москва готова предоставить инвесторам Tesla место под локализацию производства и существенные налоговые льготы в рамках развития приоритетных проектов, а также размещение в индустриальном парке или особой экономической зоне.

"С господином Маском мы готовы обсудить условия и дать конкретные предложения", - подчеркнул глава департамента

В пятницу глава Tesla заявил, что компания в скором времени может выйти на российский рынок. Говоря о производственных мощностях Tesla, Маск упомянул, что они расположены, в частности, в США и Китае, но компания рассматривает расширение географии. "Хотим, чтобы были заводы в других частях мира. Потенциально мы рассматриваем и Россию", - заявил глава Tesla.

На предложение Маска также отреагировал губернатор Калужской области Владислав Шапша, заявивший в своем Telegram, что регион полностью готов к открытию такого производства.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий