Владислав Соловьев: лучший генеральный директор 2022 года - Илон Маск или Сатья Наделла?

Экономика

Владислав Александрович Соловьев российский политолог, аналитик, экономический обозреватель, блоггер, Основное направление его исследовательской деятельности - политическое и экономическое развитие России в условиях турбулентности мира.

Мнение блогера и экономического эксперта Владислава Соловьева

2022 год оказался не просто богатым на события, а сверх-событийным. Однако несмотря на все геополитические катаклизмы, мировая экономика продолжает развиваться, а крупные международные корпорации - получать свои прибыли.

В условиях жесткой конкуренции, удорожания ресурсов и падения покупательской способности населения практически все компании испытывают экономические трудности. Выживают организации с налаженной структурой управления и грамотным руководством. В ситуации перманентного кризиса каждый генеральный директор крупной корпорации - отчасти кризис-менеджер. У кого получается управлять лучше всех в условиях, близких к катастрофе? Кто лучший генеральный директор в 2022 году?

Эффективность или Кто получит звание "лучший генеральный директор 2002 года" ?На эти вопросы отвечает известный политолог и экономический аналитик Владислав Соловьев.

Владислав Соловьев: лучший генеральный директор 2022 года - Илон Маск или Сатья Наделла?

По мнению блогера, премии The best CEO of year достойны два человека - Илон Маск и Сатья Наделла. Эти топ-менеджеры сделали в этом году для своих компаний все возможное и чуть больше, создав запас прочности с учетом грядущих экономических катаклизмов.

Кто есть кто - взгляд Владислава Соловьева на биографию и достижения Маска и Наделлы

Железный человек из будущего

Илон Маск - предприниматель, миллиардер, основатель и генеральный директор компании SpaceX, генеральный директор компании Tesla, владелец Twitter.

Владислав Соловьев: лучший генеральный директор 2022 года - Илон Маск или Сатья Наделла?

Илона Маска часто называют "железным человеком", "пришельцем из будущего", а также инноватором, реформатором и чуть ли не революционером нового формата. Отчасти все эти титулы вполне справедливы, но прежде всего Маск - талантливый управленец, который при этом умеет рисковать и не боится проигрывать локальные битвы.

Для бизнесмена способность совершать промахи и все равно оставаться на плаву - важнейший навык, благодаря которому предприниматель развивается не только в своей нише, но и способен успешно зайти на совершенно неизвестные ему рынки.

По мнению Владислава Соловьева, биография генерального директора Tesla и SpaceX - это наглядный пример того, как мечты становятся двигателем прогресса. Так бывало часто в истории человечества. В последние десятилетия, когда главной отраслью бизнеса стало надувание финансовых пузырей, реальный сектор ушел в тень. Илон Маск стал новым популяризатором бизнеса, основанного на прогрессивных идеях и романтических мечтах человечества.

Илон занимался бизнесом с раннего детства и продал свой первый продукт в 12 лет (это была видеоигра Blastar). В 1999 году он принял участие в разработке PayPal - этот сервис стал первым крупным продуктом бизнесмена. Дальше больше:

  • SpaceX и многомиллионный контракт с НАСА.
  • Инвестиции в Tesla, SolarCity.
  • Работа над искусственным интеллектом в рамках Neuralink

Все это упрочило репутацию Илона как бизнесмена далекого будущего.

Маск несколько раз удостаивался титула богатейшего человека в мире, однако в 2022 году он обеднел на целых 100 млрд долларов в связи с резким снижением стоимости акций Tesla и уступил топ другим участникам рынка. Однако это не повод говорить о его недальновидности и коммерческих ошибках. Потенциал бизнесмена по-прежнему огромен - здесь важны не цифры на условном счетчике долларов, а сам подход к предпринимательской деятельности.

Илон Маск известен в основном по двум своим проектам - Tesla (электромобили) и SpaceX (космос). Отправка на околоземную орбиту спутников решает масштабную задачу - создание глобальной сети для обеспечение широкополосным интернетом всего населения планеты. Еще один известный проект Маска - колонизация Марса. Здесь коммерческий потенциал с одной стороны сомнительный, с другой — не имеет обозримых пределов.

Путь идеального топ-менеджера

Сатья Наделла - главный исполнительный директор (CEO) компании Microsoft с 2014 года, председатель совета директоров с 2021 года.

Владислав Соловьев: лучший генеральный директор 2022 года - Илон Маск или Сатья Наделла?

Этот человек фактически возродил корпорацию и поднял уровень ее капитализации до 2 триллионов долларов. Наделла сосредоточил работу Microsoft на расширении облачного бизнеса и за несколько лет повысил стоимость акций компании до 500%. Сатья уже входил в список самых эффективных мировых менеджеров и даже становился "Человеком года" по версии издания Financial Times в 2019 году.

По словам Владислава Соловьева, биография Сатья Наделлы типична для представителя золотой молодежи Индии. Он родился в семье успешного экономиста, учился в престижной школе и окончил Технологический институт Манипала.

В Microsoft Наделла пришел в 1992 году, через 8 лет занял должность вице-президента службы малого бизнеса, а в 2014 получил в управление всю компанию. Начал он с массового увольнения - стремление к максимальной продуктивности и эффективности стало визитной карточной самого успешного в истории компании генерального директора. Важнейшие вехи в карьере: покупка профессиональной сети LinkedIn, развитие игрового направления Xbox, перемещение Office в облачные сервисы.

Генеральный директор №1 - аргументы Владислава Соловьева

По мнению блогера и аналитика Владислава Соловьева, оба кандидата достойны звания лучших генеральных директоров 2022 года. Но если делать между ними выбор, то Сатья Наделла сделал больше для получения этого титула. Его кунг-фу в этом году было более искусным.

В условиях падения экономических показателей во всех отраслях экономики ему удалось не только удержать Microsoft на плаву, но и значительно упрочить позиции компании. В отличие от Tesla, акции "Майкрософта" не упали в цене, а выросли. Кроме того, Наделла в определенных кругах считается одним из самых недооцененных менеджеров. Пришло время оценить его по достоинству, хотя бы в рамках авторского рейтинга.

Покупка Твиттера Маском - дальновидное решение, но о его коммерческих и репутационных последствиях можно будет судить в лучшем случае через пару лет. Так что у Маска еще будет время стать лучшим гендиром в обозримой Вселенной.

Оцените статью
MSK News