Владельцы торговых центров попросили Собянина о налоговых льготах

Экономика

Российский совет торговых центров (РСТЦ) направил письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой сократить вдвое для владельцев коммерческой недвижимости ставку налога на имущество организаций и снизить размер арендной платы за земельные участки.

В качестве мер поддержки РСТЦ просит снизить ставку налога на имущество организаций до 50% от установленных ставок (приблизив их к реальной на текущий период) и перенести сроки оплаты налога на 2021-2022 годы или до уровня восстановления выручки за 2019 год.

Совет также просит снизить размер арендной платы за земельные участки ретроспективно, начиная с 1 января 2020 года, и рассмотреть снижение ставок до минимального размера 0,3%.

В РСТЦ также просят оказать содействие в направлении обращения в правительство РФ об изменении методики определения кадастровой стоимости зданий и земельных участков для приближения оценки к рыночной стоимости, учитывающей в настоящих условиях реальную прибыльность ТЦ.

Президент РСТЦ Дмитрий Москаленко пояснил, что 2020 год стал беспрецедентным для собственников коммерческой недвижимости Москвы, весенний локдаун нанес колоссальный урон, способствующий регрессу всей отрасли.

"Падение доходов арендодателей достигло 50%, что в свою очередь негативно отразилось на способности владельцев объектов коммерческой недвижимости своевременно исполнять обязательные выплаты по налоговым и кредитным обязательствам", - сказал он.

По словам Москаленко, отсутствие льгот для банков - залогодержателей объектов коммерческой недвижимости, окончание льготного периода по условиям арендной платы за земельные участки, а также плановое увеличение кадастровой стоимости объектов являются одними из факторов, губительно влияющих на дальнейшую деятельность и жизнеспособность торговых и деловых центров города.

В 2021 году, считают в РСТЦ, ситуация существенно не улучшится из-за снижения трафика посетителей, ужесточения позиции арендаторов относительно коммерческих условий аренды, существенного роста дебиторской задолженности арендаторов, значительного увеличения прямых и косвенных расходов владельцев торговых центров, связанных с необходимостью соблюдать противоэпидемические меры.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий