Владельцы коммерческой недвижимости в Москве получат более 15 млрд рублей в качестве поддержки

Экономика

Московские власти выделят 15,3 миллиарда рублей на поддержку владельцев коммерческой недвижимости, пострадавших от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, сообщает столичный оперативный штаб по экономике.

“Москва утвердила порядок выделения грантов собственникам коммерческой недвижимости. В первую очередь деньги получат те владельцы помещений, которые сделали скидки для своих арендаторов. Поддержка охватит 6500 предпринимателей, которые самостоятельно используют или сдают в аренду площади под торговлю, общепит, бытовые услуги или гостиницы”, – говорится в сообщении.

Согласно утвержденному порядку, собственники и арендодатели коммерческой недвижимости смогут компенсировать имущественные платежи по торговле, общепиту и бытовым услугам с 1 марта по 1 июля. Если же вынужденная приостановка деятельности продлится и дальше, то по последнее число месяца, в котором закончились ограничения на работу.

Владельцы гостиниц смогут компенсировать платежи за второй квартал 2020 года.

“Грант в размере 100% суммы налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю выплатят в отношении площадей, сданных в аренду, при условии, что всем арендаторам снизят арендные ставки не менее чем на 50% от первоначальных ставок и не менее чем в двукратном размере от суммы имущественных платежей”, – подчеркивается в сообщении.

При этом, грант в размере 50% от суммы имущественных платежей могут получить собственники, которые самостоятельно используют площади своей коммерческой недвижимости.

“Для получения гранта на объект недвижимости предприятия торговли, общепита, бытовых услуг должны занимать в нем не менее 80% площади или иметь кадастровую оценку, соответствующую этим видам деятельности, а гостиница – иметь сертификат “звездности”. При этом арендную плату арендодатель должен снизить всем своим арендаторам. Кроме того, в отношении собственника недвижимости не должны проводиться процедуры банкротства, ликвидации и реорганизации”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что дата приема заявок и их форма будут определены в ближайшее время.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий