В Волоколамске заработал крупнейший в России завод по производству хлеба без глютена

Экономика

В Волоколамском городском округе Московской области заработал завод компании FOODCODE по производству хлеба и выпечки без глютена, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

“Сегодня в Волоколамске заработал крупнейший в России завод, где производят хлеб и выпечку без глютена. Наши отдаленные территории особо нуждаются в создании рабочих мест, и только на этом заводе их в скором времени планируется 500”, – сообщил Воробьев.

Первая очередь производства введена в эксплуатацию в июле 2020 года. Здесь используются технологии по промышленному изготовлению хлебобулочной безглютеновой продукции, она замещает импорт из Италии, Польши, Германии.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин отметил, что продукция фабрики уже появилась в торговых сетях.

“Налажено производство и выпуск готовой продукции, первые 100 человек уже трудятся на данном предприятии. Но самое главное, что продукция уже появилась в торговых сетях. Каждый желающий может попробовать продукты без глютена, в том числе хлеб и кондитерские изделия, произведенные на Волоколамской земле”, – сказал министр.

Объем инвестиций в первую очередь проекта составил более 1 миллиарда рублей. В настоящий момент производится 2,5 тонны продукции в сутки, в перспективе объем производства может быть увеличен до 22 тонн в сутки. После выхода на полную проектную мощность первой очереди на производстве будут работать 200 человек. Большинство сотрудников – жители Волоколамского городского округа.

Вторую очередь проекта планируется реализовать в 2021-2022 годах. На фабрике будет открыт кремовый кондитерский цех и цех по производству замороженных полуфабрикатов. Планируемая мощность – до 50 тонн продукции в сутки, количество новых рабочих мест – 300. Объем инвестиций – более 700 миллионов рублей.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий