В Троицке открыли Российский центр гибкой электроники

Экономика

Российский центр гибкой электроники открылся во вторник в технопарке "Техноспарк" в Троицке в новой Москве.

"Это большое событие не только для инновационной жизни Москвы, но и для нашей страны. "Техноспарк" является одним из лучших технопарков России. Сегодня мы запускаем первую очередь Российского центра гибкой микроэлектроники, но на этом не остановимся, и обсудим строительство второй очереди этого производства", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин на церемонии открытия.

По его словам, в "Техноспарке" также налажено производство медицинского оборудования и целый ряд других инновационных производств.

Председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс рассказал, что идея создания производства гибкой электроники обсуждалась еще в марте 2015 года.

"Надо сказать, что вокруг этой темы был очень большой скепсис. Мы знаем, что в целом в микроэлектронике Россия не относится к мировым лидерам, а тут мы замахивались на направление, в котором мы претендуем вывести страну в число мировых лидеров без всякого преувеличения", - сказал он.

По словам Чубайса, центр гибкой электроники также станет платформой для развития стартапов.

Российский центр гибкой электроники занимает площади 4,2 тысячи квадратных метров, из которых 1,8 тысяч квадратных метров - стерильные производственные помещения "чистые комнаты".

Центр является единственной в России компанией - производителем промышленных партий тонкопленочных транзисторных матриц и ключевых компонентов для широкого спектра устройств по технологиям гибкой электроники: TFT-матриц для дисплеев ("электронной бумаги", ЖК-экранов, OLED-дисплеев) и сенсоров (биометрических сенсоров, детекторов рентгена), а также интегральных микросхемах для радиочастотных меток и датчиков.

На заводе работают 30 человек, почти все производственные процессы автоматизированы. При выходе на полную мощность число работающих вырастет до 100 человек.

Инвестиции в создание Российского центра гибкой электроники превысили 4,9 миллиарда рублей, включая строительство здания и закупку 41 единицы высокотехнологичного оборудования. Основными инвесторами проекта стали группа компаний "Техноспарк", Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы Роснано и ООО "Центр развития бизнеса".

На новом производстве могут изготавливаться гибкие дисплеи электронных гаджетов, гибкие сенсоры для отпечатков пальцев, пластырь со встроенной электроникой и биосенсорами, изогнутые детекторы рентгена, пищевая упаковка с сенсорами и многое другое.

Технологический кампус "Техноспарка" в южной части Троицка включает четыре корпуса общей площадью 12 тысяч квадратных метров. В технопарке также работают контрактный производитель мехатроники, медицинской техники и робототехники; единственный российский разработчик и производитель серийных логистических роботов, предназначенных для автономной работы на складах; разработчик гибких солнечных батарей; производитель серийных эндопротезов и индивидуальных имплантатов; а также компания, осуществляющая полный цикл локализации и контрактного производства иностранного медицинского оборудования в России.

Оцените статью
MSK News
Добавить комментарий